18 Февраля, 21

Объявляем даты программы Российского Общества друзей Зальцбургского фестиваля в 2021 году

Российское Общество друзей фестиваля приступает к планированию своей летней программы, которая в этом году пройдет с 16 по 21 августа. В течение одной недели российским друзьям будет предоставлена фантастическая возможность увидеть все оперные премьеры сезона, посетить целый ряд ярчайших концертов, а также встретиться с главными героями Зальцбурга –– артистами, музыкантами, творческими силами главного музыкального фестиваля мира.

Откроет программу 16 августа главный концерт зальцбургского музыкального лета: Венский филармонический оркестр во главе с маэстро Риккардо Мути и почти полностью «родным» составом солистов (Ильдар Абдразаков, Дмитрий Корчак, Алиса Колосова и Роза Феола) исполнят Missa Solemnis Людвига ван Бетховена. 81-летний маэстро вот уже более 40 лет отмечает фестивальный «экватор» грандиозными концертными программами; не станет исключением и 2021-й год.

Оперная часть начнется 17 августа, когда в новой постановке «Триумфа Времени и Бесчуствия» на сцену Дома Моцарта выйдет несравненная Чечилия Бартоли. Режиссером выступит Роберт Карсен, чья предыдущая работа с итальянской примадонной («Семела» в Цюрихе) мгновенно стала эталоном современной режиссуры барокко.

18 августа фестиваль продолжит «Электра» режиссера Кшиштофа Варликовского. Ведущие партии исполнят литовские суперзвезды Аушрине Стундите и Асмик Григорян. «Визуально дерзкая, испытывающая своим глубоким психологизмом постановка», как ее охарактеризовали в The New York Times, вернется на сцену Скального манежа из прошлого сезона –– тогда показы сопровождались огромным успехом, в связи с чем фестиваль возобновляет ее в оригинальном составе.

Еще один выдающийся успех прошлого лета –– «Так поступают все» режиссера Кристофа Лоя. Ее российские друзья фестиваля увидят 19 августа. Как и «Электра», бессмертный моцартовский шедевр вернется в полностью оригинальном составе: Эльза ДрайсигМарианн КребассаЛеа Десандр и наш Богдан Волков. Дирижирует Йоана Малльвиц, ставшая после своего прошлогоднего дебюта в Зальцбурге настоящей музыкальной суперзвездой.

А под занавес программы зрителей ждут два настоящих «тяжеловеса». Сперва 20 августа друзья фестиваля увидят долгожданного «Дона Жуана» Ромео Кастеллуччи и Теодора Курентзиса в компании musicAeterna и пермской дивы Надежды Павловой. По слухам, «Дон Жуан» станет последней крупной оперной постановкой культового итальянского режиссера, так что внимание всего мира к этой премьере будет обеспечено.

И уже на следующий день, 21 августа – главный блокбастер сезона: «Тоска» с Анной Нетребко, которой мы завершим российскую программу в Зальцбурге. Ажиотаж вокруг этой премьеры настолько велик, что фестиваль вынужден объявить лист ожидания даже среди собственных патронов. Для Российского общества, разумеется, предусмотрена особая квота билетов.

Полное расписание «музыкальных каникул» в Зальцбурге –– торжественные ужины и неформальные встречи с артистами, визиты в музеи и художественные галереи города, экскурсии за кулисы фестивальных театров и многое другое – мы опубликуем ближе к началу фестиваля. А пока –– подписывайтесь на нашу рассылку и ждем ваших заявок на участие в программе!

Смотрите также: