Дискуссия об искусстве и науке в Венском биоцентре

21 сентября 2017 года в рамках параллельной программы ярмарки viennacontemporary при участии Aksenov Family Foundation состоялась дискуссия «Искусство и наука: пересечение двух культур» в Венском биоцентре (CVBC). Участвовали в диалоге Константин Новоселов и Хервиг Кемпингер.

Сэр Константин Новоселов – российский и британский ученый, профессор Школы физики и астрономии Манчестерского университета. В 2010 году за «новаторские эксперименты с двумерным материалом графеном» Новоселову (вместе с Андреем Геймом) была присуждена Нобелевская премия по физике. Ученый также известен своим интересом к искусству. Он занимается традиционным китайским рисунком и участвует в проектах современного искусства.

Хервиг Кемпингер – президент ассоциации визуальных художников «Венский сецессион», одной из старейших в мире независимых институций в области современного искусства. Кемпингер учился в Университете прикладных искусств в Вене, где позднее преподавал медийное искусство (с 1984 по 1994 год). Наибольшую известность он обрел благодаря своим фотографическим абстракциям и фотореалистичным картинам. Кемпингер получил множество наград в области фотографии в Австрии и особенно в Вене.

«
Новоселов и Кемпингер обсуждали взаимосвязь науки и искусства. В частности, речь шла о факторах, влияющих на их работу, таких как любознательность, воображение и готовность всё время учиться.

Данная серия дискуссий была инициирована Йозефом Пеннингером, научным директором австрийского Института молекулярной биотехнологии (IMBA), и Дмитрием Аксеновым, председателем правления ярмарки viennacontemporary. Главной миссией встреч стало создание связей между наукой и искусством и определение новых возможностей для сотрудничества между профессионалами обоих направлений.

Смотрите также: