«Ленин – Coca-Cola»: архив Александра Косолапова

В 2016 году Aksenov Family Foundation приобрел архив Александра Косолапова, связанный с его проектом «Ленин – Coca-Cola», охватывающий письма и документы с 1982 по 1992 год. В ходе работы над систематизацией архива было записано большое интервью с художником, где он в подробностях рассказал о развитии проекта, о том, почему изображение «Ленин – Coca-Cola» можно считать «символом века» (так назывался постер 1982 года), и почему оно актуально до сих пор.

Интервью с Александром Косолаповым. 2016

Впервые портрет Ленина, совмещенный с логотипом Coca-Cola и слоганом «It’s the real thing», художник выполнил в 1980 году. В 1982-м изображение было выпущено в форме открытки. Первый тираж Игорь Шелковский, издававший журнал «А – Я» и открытки российских художников, напечатал в Париже. Второй тираж Александр Косолапов выпустил в Нью-Йорке, и одна из них – подаренная журналистом Владимиром Козловским Ричарду Пайпсу, советологу и советнику президента США Рональда Рейгана – попала в Белый дом.

Почти на исходе холодной войны Ленин и Coca-Cola, символы коммунизма и капитализма, объединенные в одном художественном поле, показали абсурдную близость двух систем в исторической реальности ХХ века.

Смотрите также: