03 Октября, 19

Хор musicAeterna byzantina под руководством Теодора Курентзиса выступил в рамках Viennacontemporary2019

Aksenov Family Foundation представил европейскую премьеру нового проекта Теодора Курентзиса – хор musicAeterna byzantina в рамках viennacontemporary2019 в Австрии.

В субботу 28 сентября 2019 года ровно в 23:59 более 500 гостей viennacontemporary2019 пришли на «Агрипнию» в исполнении хора musicAeterna byzantina и musicAeterna под управлением одного из самых востребованных дирижеров - Теодора Курентзиса. Солистами выступили Эдриэн Сирбу и Николас Малек.

Среди гостей «Агрипнии» были Ромео Кастеллуччи, Маркус Хинтерхойзер, Илья Хржановский, Маттиас Наске и другие ведущие деятели искусства и культуры, политики и меценаты.

«
Возможность стать участником такого события - большая удача для любого человека. И важно, что есть такие институции как Aksenov Family Foundation, которые ведут серьезную работу по поиску, разработке и поддержке новых проектов в современной культуре. Нужно иметь экспертизу высоко уровня и решимость для того, чтобы такие проекты воплощались в жизнь», отметил Харальд Марер, Президент Федеральной Палаты экономики Австрии

«Агрипния» в византийской традиции – всенощное бдение. В эту ночь в Minoritenkirche прозвучало хоровое пение а-капелла в сочетании с органной музыкой, звуками арфы, колоколов, вибрафона, литавр и виолы да гамба. Программа объединила византийские гимны и произведения современных композиторов.

Выступление хора musicAeterna byzantina прошло при поддержке Aksenov Family Foundation, организации, которая уже давно играет немаловажную роль в культурной жизни Вены, а также является главным партнером международной ярмарки современного искусства viennacontemporary2019. Aksenov Family Foundation – это динамичная платформа, которая инициирует и поддерживает проекты, направленные на развитие культуры и социальных инноваций.

«
Хор musicAeterna byzantina, новый смелый эксперимент Теодора Курентзиса, несомненно является одним из проектов, про который можно с уверенностью сказать, что он может изменить взгляд на современную культуру. Именно такие проекты ищет и поддерживает наш фонд», подчеркнул Дмитрий Аксенов, основатель Aksenov Family Foundation

Созданный Теодором Курентзисом в 2018 году хор musicAeterna byzantina призван возродить богатство музыкальной культуры Византии, в частности древнегреческих церковных песнопений. В хор вошли 16 лучших выпускников школ византийской музыки в Греции, которыми руководит хормейстер и ведущий тенор Антониос Кутрупис.

Выступление хора musicAeterna byzantina в Вене, городе с наивысшей концентрацией творческих и интеллектуальных ресурсов в Европе, в рамках viennacontemporary2019, одного из самых значимых событий в культурной жизни этого года, это уникальная возможность представить свою работу перед взыскательной международной аудиторией, что положит начало будущим совместным проектам и дальнейшим выступлениям хора по всему миру.

После нескольких успешных выступлений в России и дебюта в Европе, хор musicAeterna byzantina продолжил свои гастроли и выступил на сцене парижского театра Шатле, стал участником фестиваля в Баден-Бадене, а затем отправился в Москву.

Смотрите также: