Презентация книги «ARTODOXIA» Глеба Смирнова в ММОМА

20 декабря 2018 года в библиотеке Образовательного центра ММОМА состоялось обсуждение книги Глеба Смирнова «ARTODOXIA», где автор представил свою новую работу — вызывающе-полемический манифест, затрагивающий сферу нынешнего религиозного возрождения/кризиса. Презентация прошла в формате дискуссии о роли культуры в современном мире, ее мифологии и шансах стать преобладающим мировоззрением для человечества. Оппонентом Глеба Смирнова выступил литературный критик Александр Гаврилов. В дискуссии приняли участие Дмитрий Аксенов, президент Aksenov Family Foundation и Александр Марков, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета.

Глеб Смирнов, теоретик искусства, автор монументального труда «Палладио» и сборника эссе «Метафизика Венеции», свою новую книгу определяет, как трактат о «Религии искусства» — мировой религии XXI века. Книга вышла в издательстве Рипол-Классик при поддержке Aksenov Family Foundation.

Автор выдвигает постулат, что культура – это новая религия, которая необходима человечеству для того, чтобы обрести себя в будущем. В своём большинстве люди разобщены конфессиями по месту проживания и факту рождения. Единственное, что их способно объединять — это наднациональная и светская культура, имеющая при этом все признаки религии, главный из которых — обещание преодоления смерти. Именно в этом аспекте автор рассматривает культуру, и в силу религиозного характера культуры заводит речь о «культурославии» или артодоксии.

Словом «артодоксия» обозначается духовная реальность современного мира, в котором традиционные религии постепенно уступают место в душах людей культуре, с её новыми храмами в виде музеев, филармоний, университетов, театров. Адептами этой религии, часто сами того не подозревая, являются все люди, потребляющие или производящие искусство, а это огромный пласт современного человечества: все те, кто читает, любит музыку, поэзию, живопись и кино, гармонию во всех её проявлениях, в том числе в этике.

В своей книге Глеб Cмирнов указывает на то, что мысль о «религии культуры» сама по себе существует давным-давно, приводя цитаты эллинских мыслителей, итальянских гуманистов, французских просветителей, немецких романтиков и русских поэтов (см. «культура стала Церковью» Мандельштама). Однако до книги «ARTODOXIA» она никем не была обстоятельно артикулирована как цельное учение. Данная книга призвана стать концептуальной платформой нового поколения российской интеллигенции и арт-сообщества.

Дискуссия стала первым событием, организованным в рамках партнерства Aksenov Family Foundation и Московского музея современного искусства.

Смотрите также: