«СВОБОДА ЕСТЬ» Эрика Булатова

C 16 ноября 2018 года по 20 января 2019 года в Арт-галерее Ельцин Центра (Екатеринбург) проходит выставка «Свобода есть​. Графика 1955-2018 годов из частных собраний и собрания автора​». Среди прочих работ на выставке представлены 2 графических листа из коллекции Aksenov Family Foundation.

Художник Эрик Булатов о выставке:

«Что бы ни говорили специалисты по современному искусству, я остаюсь при убеждении, что основой изобразительного искусства был и остается рисунок. На нем базируется понимание художником своего профессионального дела и взаимоотношение изобразительного искусства с материалом, с которым он работает – самой жизнью, ее осознанием, подсознательным и даже ее нравственным аспектами».

«
Я очень серьезно отношусь к выставке, которая впервые затронет разные стороны моей работы с рисунком за всю мою творческую жизнь, и покажет, чего я смог достичь.

Выставка состоит из шести разделов, расположенных в хронологическом порядке. Экспозицию открывают рисунки, сделанные во время учебы в художественном институте, а завершают — эскизы к скульптурам, над которыми Эрик Булатов работает в последнее время. Большинство работ представлено впервые. Дополнительный седьмой раздел должен помочь всем желающим узнать больше о самом художнике. Здесь представлены видеоинтервью и фильмы с участием Эрика Булатова, каталоги и книги о нем. Здесь же проходят события публичной программы выставки – встречи с кураторами, лекции, дискуссии. Кураторы выставки – Сергей Попов, Наталья Сидлина и Илья Шипиловских.

Смотрите также: