Эрмитаж 20/21: марафон «БЕЗ НАЗВАНИЯ»

9 – 10 июня 2018 года в Главном штабе Эрмитажа при поддержке Aksenov Family Foundation состоялся интеллектуальный марафон «БЕЗ НАЗВАНИЯ», посвященный выставкам «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» и «Арте Повера. Творческий прорыв».

  • Марафон стал главным событием образовательных публичных проектов, подготовленных Молодежным центром Эрмитажа к выставкам современного искусства. Между двумя экспозициями, представленными в Эрмитаже, при всех их различиях, есть много общего. Прежде всего, московский романтический концептуализм и итальянское «бедное искусство» зародились в конце 1960-х-начале 1970-х годов и концептуально связаны с масштабным творческими обновлениями, охватившими мировую культуру после революционных событий мая 1968 года, которым в этом году исполняется 50 лет. Именно эта дата стала ключевой точкой, объединяющей в себе разнообразные аспекты культурного наследия того времени и их восприятия сегодня, которые обсуждались в рамках марафона.

Марафон открыл генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский. Он обозначил ряд тем, которые позже были подняты в дискуссиях во время марафона, в частности, сравнив майскую революцию 1968 года в Париже с событиями того же времени в СССР и Египте, подчеркнул, что

«
история – сложная вещь, многие вещи видятся на расстоянии иначе, и то, что, казалось, затмевало все остальные события тогда, на самом деле было частью общей исторической ситуации».

В качестве примера директор зачитал два стихотворения Александра Городницкого, отражающие авторское восприятие на разных временных отрезках: «Мольер» (1969) и «День доносчика» (2018), отметив, что в них отражены те вопросы, в которых соединены «политика, воспоминания о политике и история».

  • Четыре важные дискуссии марафона собрали вместе ведущих петербургских и московских историков, философов, искусствоведов, художников, режиссеров, а также исследователей кино и театра. Параллельно с дискуссиями на выставке «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» искусствовед Глеб Ершов, художники Анатолий Осмоловский и Дмитрий Гутов провели для зрителей свои экскурсии в рамках программы «Особое мнение».

По традиции, интеллектуальный марафон, который проводится при активном участии сотрудников Отдела современного искусства, завершился чтением «Илиады» Гомера в исполнении Дмитрия Озеркова в Атриуме Главного штаба.

Смотрите также: