01 Декабря, 17

Лаборатория современного зрителя

13-22 ноября 2017 года впервые в Москве и Санкт-Петербурге прошла «Лаборатория современного зрителя», начавшая свою работу на базе Пермского театра оперы и балета год назад. Она объединила просветительские проекты: лекции перед спектаклями, творческие встречи с артистами и постановщиками, мастер-классы и открытые репетиции.

Основная задача Лаборатории – познакомить зрителя с театральным и общекультурным контекстом, создать условия для более осмысленного восприятия современного искусства и новых форм театра.

Участники вместе с постановщиками исследовали материал, над которым в данный момент ведется работа в театре, изучали структуру и язык произведения, открывая заключенные в нем смыслы и выразительные возможности. Совместная работа позволила создателям спектакля обнаружить новые способы воздействия на аудиторию, зрителям яснее увидеть замысел художников, чтобы в конечном счете перейти от традиционного театра драматурга, актера или режиссера к современному и более актуальному театру зрителя.

Теодор Курентзис и Леонид Десятников. Встреча со зрителями

«Лабораторные занятия» были посвящены творчеству Густава Малера и Альбана Берга и предварили ноябрьские концерты Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna в Москве и Санкт-Петербурге.

Смотрите также: