С 4 по 20 июня в Доме Радио в Санкт-Петербурге состоится «Летняя выставка»

4–20 июня 2021

Дом Радио, Санкт-Петербург

«Летняя выставка» — первый совместный проект musicAeterna и Aksenov Family Foundation в области современного визуального искусства, организованный при участии художественной ярмарки viennacontemporary. Экспозиция включена в официальную культурную программу Петербургского международного экономического форума.

«Летняя выставка» следует традиции Summer Exhibition Королевской академии художеств в Лондоне — самой продолжительной регулярной художественной выставки в мире, проходящей с 1769 года; ее особенность в том, что большинство представленных работ можно приобрести.

Дом Радио с осени 2019 года является кросс-дисциплинарным культурно-просветительским центром. Его создает musicAeterna благодаря поддержке генерального партнера коллектива — банка ВТБ. На экспозиции в Доме Радио будут представлены работы российских и международных звезд современного искусства. Среди них Татьяна Ахметгалиева, Сергей Братков, Эрик Булатов, Эрвин Вурм, Мэтт Коллишоу, Илья Кабаков, Пипилотти Рист, Ольга Чернышева и другие. Участники «Летней выставки» были в разные годы представлены на стендах viennacontemporary. Партнерами экспозиции являются Artwin Gallery (Москва), Iragui Gallery (Москва), Marina Gisich Gallery (Санкт-Петербург), MYTH Gallery (Санкт-Петербург), OVCHARENKO (Москва), галерея Pop/off/art (Москва).

В рамках специального проекта musicAeterna и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 2 по 20 июня в пространстве Дома Радио будут представлены работы Билла Виолы из серии «Мученики», которые были показаны на персональной выставке художника в Пушкинском музее.

Мученик воды. 2014. Исполнительный продюсер Кира Перов. Исполнитель Дэрроу Игус. Фото: Кира Перов © Bill Viola Studio

На протяжении «Летней выставки» под патронажем viennacontemporary также пройдет ряд открытых дискуссий, посвященных различным аспектам современной культуры.

3 июня
16:00–17:30 | Artist talk Мэта Коллишоу и куратора Дмитрия Озеркова

Мэт Коллишоу (р.1966, Англия) — ключевая фигура движения Young British Artists, важнейшего в истории британского современного искусства поколения художников, возникшего в конце 1980-х. Участник «Летней выставки».

Ведущий разговора Дмитрий Озерков, куратор, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель Проекта «Эрмитаж 20/21», директор musicAeterna в России.

4 июня
19:00–20:30 | Дискуссия «Международные арт-ярмарки после пандемии»

Екатерина Ираги, владелец Iragui Gallery, куратор, член экспертного совета ярмарки viennacontemporary, Москва

Маргарита Пушкина, директор-основатель международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, Москва

Нейтан Клеменс-Гиллеспи, художественный директор ярмарки Frieze Masters, Лондон

Модератор: Алан Серве, коллекционер и предприниматель, Бельгия

21:00–22:30 | Дискуссия «Санкт-Петербург как площадка для арт-ярмарок»

Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж», Москва

Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Павел Пригара, директор Центрального выставочного зала «Манеж», Санкт-Петербург

Модератор: Алан Серве, коллекционер и предприниматель, Бельгия

5 июня
12:00–14:00 | Мастер-класс по созданию объектов в дополненной реальности

Ведущие мастер-класса — Сергиу Арделеан и Кодин Попеску, основатели платформы Artivive (Австрия) — покажут, как с помощью Artivive возможно создание проектов дополненной реальности (AR): второго слоя смыслов, изображений и информации для любого визуального объекта. Сергиу и Кодин также расскажут, как эта доступная технология создает огромный рынок для диджитал-художников и выведет вовлеченность пользователей музеев (и не только) на новый уровень.

14:30–15:30 | Artist Talk Полины Канис и куратора Анны Буали

Полина Канис — видеохудожница, лауреат премии Кандинского, премии им. Сергея Курёхина и Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация», участница программы резиденций Рейксакадемии (Амстердам).

Модератор разговора Анна Буали, искусствовед, куратор отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

16:00–17:30 | Дискуссия «Дропы вместо выставок: от напряжения к принятию. Как традиционный рынок современного искусства адаптируется к технологии NFT»

Андрей Алехин, сооснователь платформы Snark.Art Андрей Беляков, сооснователь блокчейн-платформы The Art Exchange

Джо Викери, главный редактор онлайн-журнала Russian Art Focus

Марат Гельман, коллекционер, куратор, сооснователь блокчейн-галереи «Гельман рекомендует»

Ольга Дворецкая, основательница выставки-ярмарки цифрового искусства Disartive

Катя Новичкова, художница, соосновательница NFT-платформы Mutagen

Александр Сальников, сооснователь платформы Rarible

Модератор: Александр Буренков, независимый куратор выставок современного искусства, преподаватель

Дискуссия организована Russian Art Focus, онлайн-изданием о российском искусстве на английском языке, при поддержке блокчейн-платформы The Art Exchange

18:00–19:30 | Дискуссия «NFT меняют правила арт-рынка: к лучшему или к худшему?»

Патрик Трессет, художник, NFT энтузиаст

Джейсон Бейли, коллекционер, автор Artnome.com и системы вознаграждения за экологичные NFT GreenNFTs

Александр Сальников, со-основатель платформы Rarible

Глеб Костарев, директор по России и СНГ, Binance

Александра Генералова, куратор, со-основатель пространства STYD, арт-обозреватель

Павел Буриан, со-основатель агентства Mosaic Media

Модератор: Пьер-Франсуа Марто, венчурный инвестор, секретарь Совета директоров ассоциации Immaterial Future

Информация в программе может быть скорректирована.

Практическая информация

Дом Радио: Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 2

Основная программа пройдет в дни проведения ПМЭФ с 3 по 6 июня

Выставка продлится с 3 по 20 июня

Открытие 3 июня

4 – 6 июня: выставка открыта для посещения с 12:00 до 19:00; дискуссионная программа будет проходить с 12:00 до 21:30

7 – 20 июня: посещение выставки возможно только в составе экскурсионных групп, экскурсии начинаются в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18.00.

Продолжительность экскурсии: 60 мин. Максимальное количество человек в группе: 20. Билеты на экскурсии и дискуссионную программу можно приобрести по предварительной записи на сайте letnyayavystavka.ru.

Дополнительная информация

Дом Радио — памятник архитектуры в центре Санкт-Петербурга, построенный для Петербургского благородного собрания. В декабре 2019 года на его базе Теодор Курентзис и musicAeterna создали современный культурно-образовательный центр, объединяющий творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства. 3 июня в Доме Радио будет открыто новое выставочное пространство — «Галерея в Доме Радио», созданное для проведения выставок и сопутствующих мероприятий.

viennacontemporary — европейская ярмарка современного искусства с десятилетней историей, которая ежегодно проходит в Вене. Входит в топ-15 мировых ярмарок современного искусства по данным Art Basel Report 2018. Ярмарка специализируется на искусстве Центральной и Восточной Европы и привлекает к участию галереи разного масштаба — от молодых до blue chips. В 2020 году viennacontemporary оказалась в числе редких ярмарок, проведенных в оффлайн формате. Она объединила 66 галерей из 16 стран.

musicAeterna — музыкальный коллектив, созданный дирижером Теодором Курентзисом в 2004 году. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре оркестра и хора musicAeterna — знаменитые шедевры старинной музыки, знаковые сочинения XIX–XX веков и экспериментальные работы современных композиторов. Оркестр и хор регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках России и мира. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива, финансируемого за счет средств спонсоров.

Смотрите также: