Нобелевский лауреат на международной биеннале в Москве

На этой неделе в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) начала работу Первая Международная биеннале «Искусство будущего / Art for the Future». Художники из двенадцати стран с помощью новых технологий (от нейросети до 3D-анимации и дополненной реальности) исследуют новое искусство и размышляют о будущем. Среди участников одного из важнейших арт-событий зимы — Рефик Анадол, Рафаэль Лосано-Хеммер, Михаль Ровнер, арт-группы AES+F и Random International, британский художник Stanza и другие.

Одну из работ для биеннале спродюсировал Aksenov Family Foundation. The 5th Order of Chaos («5-й Порядок хаоса») — проект лауреата Нобелевской премии по физике, художника Константина Новоселова. Медиаинсталляция создана вместе с Кейт Доуди и студией Stain специально для финала чемпионата мира по программированию ICPC в Москве. И посвящена поиску границы между беспорядком и гармонией. Художники обращаются к теме хаоса и его повсеместному распространению во всех аспектах жизни и природы: искусстве, науке, философии, окружающей среде, языке.

Проект предлагает посмотреть в режиме реального времени на возникновение квазикристаллов как на процесс преобразования хаоса, переходы между различными уровнями беспорядка. Нам кажется, что мы видим упорядоченную структуру, но это обман зрения: квазикристаллы абсолютно беспорядочны, любая точка в каждом из них не похожа ни на какую другую.

Смотрите также: