20 Декабря, 21

В Москве выступит австрийский ансамбль современной музыки Klangforum Wien

Один из главных коллективов современной академической музыки в мире, австрийский Klangforum Wien проведет серию концертов в Москве – на Международном музыкальном фестивале «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» 20 декабря в ГМИИ им. А. С. Пушкина. И на закрытом приеме Aksenov Family Foundation в Гоголь-центре 21 декабря.

Klangforum Wien основан в 1985 году композитором Беатом Фуррером и сегодня входит в число ведущих коллективов, исполняющих музыку ХХ и ХХI веков. В состав ансамбля входят 24 музыканта из десяти разных стран: Австрии, Болгарии, Германии, Греции, Австралии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Италии и Швеции. Выступление ансамбля в Москве будет посвящено размышлению на тему музыкальной геометрии в произведениях XX и XXI веков, играющей важную роль в австро-немецкой музыкальной культуре. Полифоническая традиция И. С. Баха, вышедшая затем на новый виток в открытиях нововенской школы, находит свое развитие и в творчестве представителей послевоенного авангарда, и в сочинениях современных композиторов. В качестве вольной музыкальной фантазии прозвучат произведения А. Веберна, К. Штокхаузена, Д. Лигети, Б. Фуррера и К. Ланга.

В 2022 году Klangforum Wien и Aksenov Family Foundation станут стратегическими партнерами и анонсируют серию совместных концертов как в России, так и в Европе.

Ансамбль Klangforum Wien

Смотрите также: