Aksenov Family Foundation принял участие в создании каталога к выставке Ксении Хауснер в Пушкинском музее

28 сентября в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Ксения Хауснер. Правдивая ложь». Ретроспектива художницы проходит в сотрудничестве с музеем Альбертина в Вене и при поддержке Федерального министерства искусства, культуры, государственной службы и спорта Австрии.

Современная австрийская художница Ксения Хауснер своим искусством доказывает, что возможности фигуративной живописи сегодня еще далеко не исчерпаны. Ее масштабные красочные работы не оставляют равнодушными: зритель оказывается захвачен драматургией интенсивного и одновременно очень интимного, глубокого контакта между человеческими существами. Само же название выставки отражает приверженность художницы к театральным принципам творчества: постановочная, целиком сочиненная, фиктивная форма заключает в себе правдивое внутреннее содержание.

Всего на выставке представлено 30 живописных произведений Ксении Хауснер, а также ряд фотографий, которые художница создавала в ходе подготовки к написанию картин.

«
Я не даю инструкций по применению или указаний, как это нужно прочесть. Напротив. Однозначные интерпретации скучны. Жизнь – всегда знак вопроса. Искусство должно быть загадочным, бескомпромиссным и иррациональным
Ксения Хауснер

Даты выставки: 28 сентября 2021 — 16 января 2022

Смотрите также: