Премия в области журналистики о современном искусстве Russian Art Focus Prize объявила первых лауреатов

Тео Мерц, Анна Сомерс Кокс, Инна Баженова, Анастасия Спиренкова, Джо Викери, Ник Ильин

Награждение лауреатов первой премии Russian Art Focus Prize в номинациях «Публикация о современном российском искусстве» и «Исследовательская работа о современном российском искусстве» состоялось в Вене в рамках программы ярмарки viennacontemporary.

Тео Мерц - победитель в номинации «Публикация о современном российском искусстве» за текст «Оммаж русскому авангарду вызывает бурю», опубликованный в журнале The Economist в 2019 году.

Исследовательская группа «Агитация» - победитель в номинации «Исследовательская работа о современном российском искусстве» за текст «Партия мертвых: некроэстетика и трансформация политической перформативности в России во время пандемии», опубликованный на ArtMargins.com в 2021 году.

Тео Мерц - британский журналист, работавший в России последние четыре года и писавший репортажи для Agence France-Presse, The Economist, The Guardian, The Telegraph, The Times и VICE. Помимо освещения политики, дипломатии, здравоохранения, климата и проблем ЛГБТК, многие из его материалов были посвящены искусству. Недавно Тео вернулся в Великобританию, чтобы занять должность заместителя иностранного редактора The Telegraph.

Группа «Агитация» - исследовательский коллектив, образованный в 2010 году и сфокусированный на практиках политического перформанса, акционизма и арт-активизма. В его составе: Даша Филиппова (Таллинн / Нью-Йорк) - художник-ученый, Павел Митенко (Москва, Россия) - философ, исполнитель и исследователь, Анастасия Спиренкова (Париж, Франция) - исследователь, куратор и продюсер, Антонина Стебур (Минск, Беларусь) - независимый куратор, Вера Замыслова (Москва, Россия) - исследователь и искусствовед.

Премия Russian Art Focus Prize организовала поездки в Вену для победителей - Тео Мерц приехал из Лондона, а Анастасия Спиренкова, представляющая группу «Агитация», приехала из Парижа. Учредители Russian Art Focus Prize и со-основатели Russian Art Focus Инна Баженова (The Art Newspaper, The Art Exchange) и Дмитрий Аксенов (Aksenov Family Foundation) вручили им дипломы и сертификаты на сумму 3000 Евро каждый.

Награждение предваряла публичная дискуссия членов некоторых членов жюри Премии Russian Art Focus Prize на тему «Современное искусство в мире. Размышления о том, как писать о визуальном искусстве сегодня», модератором которой выступила Джо Викери (главный редактор Russian Art Focus). В беседе приняли участие Ханс Ульрих Обрист (Serpentine Galleries), Анна Сомерс Кокс (The Art Newspaper), Екатерина Чучалина (V-A-C Foundation), Николас Ильин (советник директора Государственного Эрмитажа). Ханс Ульрих Обрист присоединился к беседе онлайн и в своем выступлении пожелал, чтобы Russian Art Focus Prize стала своего рода «машиной по производству книг», и добавил, что инициатива по присуждению такой награды журналистам, исследователям и авторам обязательно принесет плоды в долгосрочной перспективе.

В заключении мероприятия российский Фонд Пригова вместе с блокчейн-платформой The Art Exchange устроили собравшимся гостям сюрприз – семь коротких видео Дмитрия Александровича «Обращения к гражданам», записанных им в 2004 году, были превращены в 77 NFT (по 11 копий на каждое из 7 видео) и подарены главным действующим лицам Russian Art Focus Prize, а также первым 25 пришедшим на церемонию гостям.

Редакционный совет и жюри премии Russian Art Focus Prize хотели бы особо отметить вошедшие в шорт-лист тексты - исследовательскую работу Ксении Гурштейн «Юрий Альберт: всегда ошибаться» и публикацию Эндрю Фрибурга «Институциональная память: внутри документальной беллетристики DAU», получившие высокие оценки жюри. В жюри Russian Art Focus Prize 2021 года входили также куратор Жан-Юбер Мартен, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Прием заявок на следующую премию Russian Art Focus Prize запланирован на начало 2022 года, а награждение планируется провести в рамках Венецианской биеннале современного искусства.

«
Я очень рад тому, что Russian Art Focus запустил эту премию, потому что если о России писать исключительно в свете коррупции, авторитаризма и притеснения независимой прессы, у людей вне страны может возникнуть искаженное мнение о ней. А в России очень много яркого искусства и культурных явлений не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах, об этом интересно писать, и замечательно, что премия придает этому «экстра-фокус».
Тео Мерц
«
Мы благодарны редакционному совету и жюри Премии за признание нашей коллективной работы и в целом за поддержку независимых междисциплинарных исследователей. У нас нет грантов или финансирования, все, что мы делаем, мы делаем из интереса к искусству и желания рассказать о том, что недостаточно медийно освещено.
Анастасия Спиренкова, группа «Агитация»

Опен-колл Russian Art Focus Prize проходил с апреля по июль 2021, в течение трех месяцев на сайте премии www.rafprize.com. Было получено около 100 заявок в двух номинациях от авторов, чьи тексты были опубликованы в таких международных изданиях как Art Forum, The Wall Street Journal, Frieze Magazine, The Calvert Journal, Associated Press и других.

Russian Art Focus – это онлайн-журнал и видеопроект о современном российском изобразительном искусстве, с периодическими репортажами из постсоветских стран. С ноября 2018 года журнал стремится заполнить пробел в своевременном и объктивном освещении событий в регионе и предоставить англоязычной аудитории профессиональный анализ российского арт-рынка, профили молодых и состоявшихся художников, обзоры основных событий и интервью с коллекционерами. C марта 2020 года существует YouTube-канал, на котором регулярно появляются видеоинтервью с российскими художниками. С февраля 2021 главным редактором Russian Art Focus является Джо Викери, эксперт рынка русского искусства, более 20 лет проработавшая в Sotheby’s.

Журнал был основан владельцем и издателем международной сети The Art Newspaper Инной Баженовой и основателем фонда Aksenov Family Foundation Дмитрием Аксёновым.

Смотрите также: