Премьера фильма «Слепок»

31 марта 2021 состоялась премьера фильма «Слепок» — совместного проекта международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, Aksenov Family Foundation и Государственного музеея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Проект «Слепок» — это кросс-медийное произведение, объединяющее изобразительное искусство, современный танец, музыку и кино. Его главным героем и одновременно материалом стало тело человека в многообразии пластических форм. В пространстве классического музея с помощью хореографии переосмысливаются сюжеты, созвучные истории западноевропейской цивилизации. Роль проводника между эпохами и стилистическими направлениями танца исполнила Диана Вишнёва.

«
Проект «Слепок» — это объединение трех крупных институций. Это сочетание мыслей и идей разных поколений, разного опыта. Объединив их, мы с нового ракурса посмотрели на танец, историю и объекты изобразительного искусства. И даже по-новому услышали звуки музыки. В сочетании и сравнении, в переходе от прошлого к будущему — основная философия нашего проекта».
Диана Вишнева

Пушкинский музей с его коллекцией слепков, представляющей главные памятники мировой культуры, позволил осуществить уникальную сценографию проекта. Кроме того, аккумулируя знания и визуальные традиции многовековой истории культуры, музей задал направление для всего сюжета фильма и инициировал построение смысловых связей внутри каждого номера.

«
Название фильма отсылает не только к истории музея, который Владимир Иванович Цветаев когда-то задумал как своеобразный «слепок» с величайших достижений мировой культуры. Второй слой названия – глубоко философский, это своеобразное внутреннее путешествие сквозь эпохи и цивилизации. Представленный в фильме танец перетекает из зала в зал, от Древней Греции к Риму, через Средневековье в Ренессанс – это движение дает новую пластику и новый заряд энергии нашим слепкам, заново открывает душу прошлого. «Слепок» – это важная точка в истории нашего музея, где создаётся археология будущего».
Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина
Андрей Сильвестров, Марина Лошак, Диана Вишнёва, Дмитрий Аксёнов представляют проект «Слепок»

Музыкальные произведения, вдохновившие хореографов, написаны современными российскими композиторами, работающими в академическом жанре. Трое из них – Марк Булошников, Александр Хубеев и Дарья Звездина – лауреаты ежегодной программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.0», направленной на развитие и обновление традиций отечественной композиторской школы, демонстрацию ее лучших достижений в России и за рубежом. Хореографы, привлеченные к созданию фильма, — финалисты конкурса Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva разных лет.

После премьеры фильм поступит в широкий прокат, в том числе будет представлен онлайн. Полная информация, творческая команда, площадки и расписание показов представлены на сайте проекта film-slepok.ru.

Смотрите также: