Russian Art Focus запускает премию в сфере культурной журналистики

Цифровой журнал Russian Art Focus объявляет открытый конкурс на новую премию в области журналистики, посвященной современному российскому искусству Russian Art Focus Prize.

Ежемесячный художественный журнал Russian Art Focus был основан в 2018 году издателем The Art Newspaper Инной Баженовой и основателем Aksenov Family Foundation Дмитрием Аксеновым. Основатели премии Russian Art Focus Prize видят свою миссию в повышении интереса к российскому современному искусству среди профессионалов и широкой публики по всему миру. Цель премии — выявление и поощрение авторов, журналистов, публицистов, блогеров и исследователей, пишущих на английском языке о творчестве российских художников, а также о деятельности государственных и частных учреждений культуры, музеев, фондов и самоорганизованных художественных сообществ в России и за ее пределами. Общий призовой фонд Russian Art Focus Prize 6000 (шесть тысяч) евро.

«
Журналисты играют жизненно важную роль в поощрении поддержки и развития искусства. В этом году Aksenov Family Foundation объявляет премию Russian Art Focus Prize. Мы надеемся, что она будет во многом способствовать более широкому охвату и признанию современного русского искусства в мире.
Дмитрий Аксенов

Премия будет вручаться ежегодно и включает две номинации:

Публикация о современном русском искусстве — опубликованные тексты на английском языке в традиционных печатных изданиях, а также подробные статьи объемом не менее 3000 знаков (500 слов) в блогах и социальных сетях.

Исследовательская статья по современному российскому искусству — статьи в каталогах, доклады конференций, исследовательские публикации на английском языке объемом не более 10 000 знаков (до 1700 слов).

Победители в каждой категории получат приз в размере 3000 евро и приглашение на церемонию вручения премии Russian Art Focus Prize на ярмарке viennacontemporary в Вене в сентябре (организаторы премии покрывают все расходы на проезд и проживание).

Авторы могут подавать свои тексты на сайте премии www.rafprize.com с 1 апреля по 1 июля 2021. Тексты, поданные на премию, должны охватывать актуальные события или темы, имевшие место в период между 2015 и 2021, либо самые недавние из них. Тексты могут быть опубликованы в любом электронном или печатном издании или в личном блоге.

Редакционная коллегия Russian Art Focus во главе с главным редактором Джо Викери составит шортлист из 5 кандидатов в каждой номинации для последующего голосования жюри. Два лауреата будут объявлены до 30 июля 2021 года.

«
Многолетний опыт проведения премии The Art Newspaper Russia Award показывает, что награды важны как для самих конкурсантов, так и для всего художественного сообщества. Мы надеемся, что премия Russian Art Focus Prize сделает современное российское искусство предметом профессионального анализа и темой первоклассных журналистских и академических исследований.
Инна Баженова

В жюри премии состоят члены консультативного совета Russian Art Focus и приглашенные эксперты:

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи

Николас Ильин, советник директора Государственного Эрмитажа

Анна Сомерс Кокс, основатель и посол The Art Newspaper

Ханс Ульрих Обрист, директор Serpentine Galleries

Жан-Юбер Мартен, историк искусства и куратор

Екатерина Чучалина, программный директор V-A-C Foundation

Ричард Уоллис, главный редактор Russian Art Focus 2018-2021

Смотрите также: