Концерт-мистерия АГРИПНИЯ Теодора Курентзиса

26 и 27 апреля в Санкт-Петербурге состоялся благотворительный концерт-мистерия АГРИПНИЯ с участием хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса и хора musicAeterna byzantina под управлением Антониоса Кутруписа.

«
Византийская музыка вот уже много веков является подлинным сокровищем греческой православной церкви и всего греческого народа. Византийской империи теперь не существует на карте мира, но Византийская культура и искусство по-прежнему живы. Современные носители этих традиций всецело посвящают себя их сохранению, чтобы передать следующим поколениям.
Антониос Кутрупис

Агрипния в переводе с греческого означает всенощное бдение (буквально «отсутствие сна»), что напрямую отсылает к церковной практике. Концерты прошли в Соборе Феодоровской иконы Божией Матери в страстную неделю в ночное время и погрузили слушателей в священную атмосферу византийского церковного пения.

Программа состояла из византийских распевов, между которыми органично встроились произведения современных композиторов — Алексея Ретинского и Андреаса Мустукиса, прошлого и нынешнего резидентов композиторской программы Дома Радио.

Смотрите также: